Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Ремонт автомобильных зеркал

Немаловажной деталью, обеспечивающей видимость водителя при движении автомобиля, являются зеркала. Они бывают двух видов: салонные и боковые наружные. С их помощью видят происходящую ситуацию на дороге позади авто и в области задних крыльев. Боковые зеркала делятся на левосторонние и правосторонние. Не перепутать стороны - важный момент, иначе угол обзора будет существенно уменьшен.

В силу того, что боковые зеркала выступает на некоторое расстояние от кузова машины, они подвержены различным повреждениям. Иногда можно восстановить целостность детали самостоятельно, но зачастую гораздо проще купить новое автомобильное зеркало и сэкономить свое время и деньги.Среди распространенных неисправностей стоит отметить следующие:

- трещины и сколы корпуса;

- поломки механизма регулировки;

- сбой электронных компонентов.

Существуют модели, в которых встроены дополнительные функции, улучшающие качество эксплуатации. Это дистанционное изменение положения, различные датчики и видеорегистраторы, сенсоры, предотвращающие ослепление. Также есть различия в форме зеркальной поверхности – есть плоские, сферические и асферические. Вторая и третья группа обладает большим углом обзора, но могут немного искажать изображение.

Установка боковых зеркал

Правильно установить эту деталь – немаловажный фактор для качественной функциональности в дальнейшем. От хорошего обзора зависит безопасность водителя и пассажиров на дороге. Поэтому необходимо знать особенности монтажа зеркала. 

Независимо от типа регулировки (механического или на электроприводе), для демонтажа поврежденной запчасти нужно снять внутреннюю обшивку двери. В некоторых моделях они крепятся отдельно и легко демонтируются. Затем отсоединяют крепеж и возможные проводные соединения. Если присутствует герметик, его отсоединить легко, прогрев с помощью фена. Сборку производят в обратном порядке. С учетом характера поломки, дальнейшие действия отличаются.

Варианты будут следующие:

- ремонт корпуса или «скорлупы»;

- замена зеркальной поверхности;

- восстановление электронной начинки.

Рекомендуется все составляющие тщательно промыть и почистить от скопившейся пыли и только тогда приступать к проведению ремонтных работ. Если присутствует электропривод, и поломка заключается в этом, необходимо с помощью индикатора проверить контакты цепи и найти неисправность. Обычно в конструкции присутствуют два предохранителя. Часто причиной служит выход из строя одного из них. Стоит помнить, что если вы не обладаете опытом работы с электроникой, не начинайте вышеуказанные манипуляции – обратитесь к профессионалу. Иначе процесс закончится печально, и вы зря потратите время.

Ремонт зеркала

Целостность корпуса восстанавливают путем пайки с армированием шва. Отличный результат вы получите, применив следующую последовательность действий:

- трещины спаиваются паяльником и армируются сеткой;

- швы зашпаклевываются, применяя специальный состав для пластика;

- поверхность шлифуется мелкой шкуркой;

- весь пластик грунтуется;

- наносится структурная краска.

В случае крупных повреждений используют заплатки, которые накладываются на сквозные отверстия или сколы. Помните, что ремонтировать недорогое зеркало нет смысла – потраченное время и средства не оправданы. В этом случае его проще заменить новым. Для защиты можно использовать декоративные пленки, которые наклеиваются на зеркальную поверхность, но они не помогут при сильном ударе. Поэтому желательно предотвратить неприятность, чем устранять последствия.

Авторство

Корзина пуста.