Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Разновидности автомобильных стеклоподъемников

Одной из важных деталей системы комфорта автомобиля является стеклоподъемник – устройство, регулирующее степень подъема стекла в двери и встроенное в ее внутреннюю часть.

В зависимости от комплектации машины, могут быть механическими или электрическими. Первые требуют приложить физические усилия для работы механизма. Если у вас установлен этот вид, вы не сможете отрегулировать одновременно несколько стекол. Электрические, в этом плане, намного лучше: просты в управлении и работают за счет реверсивного электродвигателя.

Кроме того, стеклоподъемники отличаются двумя основными характеристиками: типом системы управления и устройством рабочего механизма. Если у вас электрический тип питания, то можно встретить две разновидности его регулировки:

- ручное (осуществляется с помощью кнопки, расположенной непосредственно на двери);

- электронное (эту функцию выполняет встроенный компьютер, такое управление более функционально, что в значительной степени увеличивает уровень комфорта).

Что касается разновидностей механизма подъема — они встречаются следующие:

- тросовые (с одной или двумя направляющими);

- рычажные;

- реечные;    

- кабельные.

У каждого вида есть свои достоинства и недостатки, поэтому нужно свободно ориентироваться в существующем ассортименте и умело подобрать модель, наиболее соответствующую вашим требованиям.

Характерные черты стеклоподъемников

К доступной ценовой категории относятся тросовые стеклоподъемники. Простая конструкция состоит из основного элемента – троса, закрепленного между тремя барабанами и одной направляющей. Они компактны и функциональны.

Недостатком является недолговечность и необходимость замены компонентов.

Надежностью и долговечностью могут похвастаться рычажные устройства. Их используют производители, которые контролируют качество каждого узла авто. Конструкция состоит из рычагов, соединенных в форме ножниц. Не содержит полимерных комплектующих.

Стоит знать, что для установки требуется немало свободного пространства внутри двери. Это следует учитывать при выборе. Разумеется, они недешевы, но полностью соответствуют своей цене.

Реечные устройства представляют собой зубчатую рейку и движущуюся по ней каретку. Достаточно долговечны, надежны, с меньшим уровнем шума, чем тросовые.

Совет: При покупке обратите внимание на материал шестерни – пластик быстрее выйдет из строя.

Также такие стеклоподъемники требуют регулярной смазки для предотвращения истирания механизмов.

Кабельные предназначены для больших и тяжелых стекол. Чаще всего используются в грузовиках и подобных автомобилях. Это объясняется присутствием двигателя и специального кабеля, который наматывается на катушку. Здесь важен вес стекла – при открытии именно он выполняет немаловажную функцию, под воздействием силы тяжести оно опускается.

Справка: Этот вид не подойдет для легких стекол или авто с небольшим внутренним пространством дверей.

Основные критерии выбора стеклоподъемника

Перед тем, как сделать выбор в пользу нового механизма, необходимо знать тип предыдущего. Для этого нет нужды разбирать машину, искомая информация указывается в техпаспорте авто. Также определите для себя следующие факторы, и при покупке не забывайте о них:

- тип управления;

- вид устройства;

- ценовой диапазон;

- оригинальная или аналогичная запчасть.

Обычно в магазинах рекомендуют детали согласно году выпуска, марке и модели автомобиля. Поэтому перед тем как искать, уточните данные, указанные в документах.

Авторство

Корзина пуста.