Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Как защитить кузов от коррозии

Коррозия или ржавчина – одна из опасных «болезней» любого автомобиля. Если вовремя не позаботится о защите и оставить начинающиеся очаги, обширные повреждения предотвратить не удастся.

Процесс разрушения появляется от взаимодействия металла, воды и кислорода. Ему подвержены не только недорогие отечественные авто, но и различные иномарки. Результатом выступает не только испорченный внешний вид, но повреждение важных запчастей кузова: крылья, бампера, колесные арки, ниши фар, днище.

Многие серьезные производители изначально используют оцинковку и анодирование деталей для предотвращения появления ржавчины. Основная масса производств в применении такого процесса похвастаться не может. Поэтому автовладелец должен позаботиться о защите и регулярной диагностике у специалиста, так как иногда коррозия появляется в скрытых и неожиданных местах.

Разновидности и причины появления коррозии

Существует несколько видов, различных по опасности и скорости роста коррозии:

- косметическая;

- подпленочная;

- пятновидная;

- точечная;

- сквозная.

Первый пункт считается начальной стадией и легко удаляется без каких-либо последствий. Если проигнорировать — перерастет в подпленочную. Она характеризуется развитием под лакокрасочным слоем и вздутиями на покрытии. Точечная разновидность выглядит как небольшие точки и часто не воспринимается всерьез. И вздутия, и точки чреваты появлением сквозной коррозии. Она самая опасная, так как незаметно образовывает отверстия в металле, которые практически невозможно устранить. Есть еще пятновидная — развивается на поверхностном слое, увеличиваясь по ширине.

Причинами возникновения выступает несколько факторов, но к основным относят следующие:

- влага, пыль, грязь;

- противогололедные смеси;

- мелкий гравий и другие твердые включения.

Взаимодействие с перечисленными факторами ведет к возникновению мелких трещин или сколов на кузовных запчастях. Для предотвращения ржавчины необходимо использовать антикоррозийные составы и регулярно мыть авто. Также не рекомендуется содержать автомобиль под открытым небом, особенно в холодное время года.

Методы защиты

Все известные способы предотвращения коррозии условно делят на три группы: специальные мастики и грунтовки, барьерные, электрохимические.

Спецсоставы применяют для покрытия днища и колесных арок после очистки от загрязнений и возможных частиц ржавчины. Барьерными называют специальные пластиковые аксессуары: подкрылки и пороги. Электрохимическими являются оцинковка и катодная поляризация. Любой из перечисленных методов является эффективным, главное — тщательный и профессиональный подход.

Авторство

Корзина пуста.