Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Как выбрать б/у запчасть

Замена кузовных деталей всегда требует определенных финансовых вложений. А цены на новые оригинальные запчасти на порядок выше, чем на б/у или не оригинал. Встает дилемма: купить новое или лучше приобрести с рук? На помощь приходят проверенные опытом продавцы или специализированные магазины и торговые площадки, разборки. При этом, каждому автолюбителю надо уметь самостоятельно совершать выбор. Ведь есть изделия, которые смело можно заменять на б/у вариант, но бывают случаи, когда без новых не обойтись.

Какие детали не рекомендуется брать б/у

Грамотный владелец машины должен знать, что не желательно приобретать бывшие в употреблении:

- значимые детали и узлы для авто (мотор, рулевая и т.д., коробка передач) от которых зависит ваша безопасность;

- цельные механизмы, конструкция которых слишком сложная, чтобы производить ремонт внутри нее;

- расходники, ресурс которых очень ограничен (ремни привода или тяги, фильтра, а также лучше не пользоваться б/у цепями и сайлентблоками).

Кузовные запчасти, бывшие в употреблении, можно покупать, если учтены некоторые моменты:

- соответствие конкретной запасной части той модели (а иногда и году выпуска), для которой оно приобретается;

- грамотный подбор дверей, капота и крыльев (они чаще всего подвергаются дефектам и нередко выставляются на продажу после рихтовки). Чтобы быть совершенно уверенным в их соответствии норме, следует произвести проверку толщинометром краски;

- приобретение фонаря или фары проводится при наличии первичного элемента, вышедшего из строя, чтобы можно было сравнить внутренний рисунок, цвет окантовки и отражательной поверхности, а также проверить особенности подключение и наличие дополнительных элементов;

- продавец может дать полную информацию о детали (от того, откуда она взялась, проводились ли с ней ремонтные работы и до того, какова причина продажи ее на комплектующие).

Без обладания выше указанной информацией приобретение б/у аналога может быть пустой тратой денег. Но при ее наличии можно сэкономить на металлических кузовных изделиях до 40% стоимости новой детали.

Важно! При выборе фонарей и фар не в паре, ориентир обязательно нужно держать на оригинал. Только в этом случае должны совпасть такие характеристики как прозрачность и наличие декоративных украшений. Не спешите совершать приобретение, не проведя сравнительную характеристику на идентичность.

Советы мастеров и владельцев авто

Приобретая кузовные детали в состоянии б/у, не забывайте делать следующее:

1. Проверять номера. Чаще всего такие изделия снимают с нерастаможенных или украденных средств передвижения. «Благодаря» запчастям с номером, без замены техпаспорта в МРЭО, в ваш адрес могут поступить определенные вопросы от сотрудников ГАИ.

2. Просить гарантийный срок хотя бы на квартал. Его выдадут только тогда, когда продавец знает историю происхождения детали.

3. Ищите на иномарки качественные запчасти из Европы.

4. Свериться с ценой восстановления родного аналога. Стоимость б/у деталей будет такой же или ниже. Но профессионалы часто в состоянии довести оригинал до состояния нового.

5. Рассмотрите вариант покупки неоригинальной кузовной запчасти в нашем магазине. Как правило, цена таких изделий даже ниже б/у оригинала при полном отсутствии износа. Со своей стороны, мы максимально стараемся отслеживать вопрос применяемости и сходства, с целью минимизации проблем при установке и рихтовке.

Авторство

Корзина пуста.