Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Виды ламп в автомобиле

Оптика в машине играет важную роль для обеспечения обзора дорожной ситуации и безопасности для водителя и пассажиров. Ассортимент различных устройств этого направления, установленных на автомобиле, позволяет комфортно продолжать движение в темное время суток и в неблагоприятных погодных условиях. Также специальные фонари-указатели предупреждают других участников о предстоящем повороте, заднем ходе, торможении.

Сейчас автовладельцам доступны различные виды ламп, которые отличаются как принципом устройства, так и экономичностью. Среди основных разновидностей стоит отметить следующие:

-    лампы накаливания;

-    галогенные;

-    ксеноновые;

-    светодиодные.

Классические лампы накаливания утрачивают популярность в результате появления усовершенствованных источников света. Недостатком данного вида относят быстрый выход из строя, оседание вольфрама на стенках колбы и слабой фокусировки светового потока. Поэтому все реже можно их встретить в качестве основного освещения.

Галогенные лампы представляют собой герметичный сосуд из кварцевого стекла с парами газа-галогена (йод или бром). Наличие такого элемента позволяет увеличить срок службы вольфрамовой нити и температуру ее накаливания. В результате это дает свет, максимально приближенный к естественному.

Ксеноновые по конструкции кардинально отличаются от предыдущих. Световой поток обеспечивается электрической дугой, которая возникает между двумя электродами из вольфрама. Они помещены в среду из инертного газа – ксенона. Особенностью таких ламп является обязательное наличие линз для фокусировки потока. Если устройство автомобиля этого не предусматривает, устанавливать этот вид самостоятельно не рекомендуется.

Светодиодные лампы в свою очередь долговечны, дают яркий свет и потребляют небольшое количество энергии. Они набирают все большую популярность среди автолюбителей. LED применяют не только для главного света, но и практически во всех системах освещения авто. Также к новейшим технологиям относятся и лазерный тип фар, но пока он доступен только в опытных единичных образцах элитной категории.

Маркировка и виды цоколей

Лампы разделены на группы не только по разновидностям. Кроме этого существует множество типов цоколей, которые рассчитаны на определенные размеры патрона. Основными чертами, характеризующие их, выступают:

-    стандарт (европейский, отечественный, американский);

-    система соединения с патроном;

-    предназначение.

Существующая стандартизация предусматривает разделение цоколей на три группы. При этом европейский и американский стандарт взаимозаменяемы. Отечественный ГОСТ, разработан во времена СССР и маркируется иными обозначениями. Стоит заметить, что в сети интернет можно найти таблицы соответствия ламп и цоколей. Это значительно упростит поиск нужной детали. Важно, что ориентироваться нужно только на маркировку детали, несмотря на внешнюю схожесть изделий.

Системы соединения цоколя с патроном также могут быть разными. К ним относятся следующие:

-    фланцевые – характерно строгое расположение спирали, применяются для головного света;

-    софитные – с плоским плафоном, используются в салоне, багажнике;

-    бесцокольные – обладают низкой мощностью, их устанавливают в габаритные огни, указатели поворотов;

-    штифтовые – бывают трех модификаций, широко используются в системе освещения автомобиля.

Выбирая лампу, точно следуйте указанным параметрам. Не приобретайте продукцию, которая не соответствует заводским характеристикам машины. Необходимо помнить, что неправильно отрегулированное освещение ослепит встречный транспорт и спровоцирует дорожно-транспортное происшествие.

Авторство

Корзина пуста.