Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Спойлер или антикрыло в автомобиле

Спойлеры — дань моде или необходимый элемент?
Одной из интересных деталей тюнинга является антикрыло или спойлер. В привычном понимании это горизонтальная деталь с зазором на багажнике авто. Она предназначена для увеличения прижимной силы авто на большой скорости, тем самым увеличивая устойчивость и сцепление с дорогой.

Важные факты о спойлерах

Стоит знать, что выше описанная конструкция носит название не спойлера, а именно антикрыла, но автомобилисты привыкли называть ее иначе. Эти два вида отличаются как по назначению, так и по внешнему виду. Спойлер (или лип спойлер) представляет собой небольшую накладку на крышке багажника и минимизирует воздушные завихрения. Особенно это актуально если в модели авто присутствует резкий угол перехода поверхностей. Некоторые производители комплектуют машины заводскими аксессуарами и владелец получает авто уже с установленным спойлером. Но чаще монтаж этих деталей проводят самостоятельно, более того – изготавливают в домашних условиях с помощью простых составляющих и упорного труда. Но часто эти изделия являются только декором, не выполняя прямого предназначения. К тому же неправильно установленное антикрыло не только не улучшит характеристики движения, но и окажет негативное влияние.

В полной мере можно оценить работу этой детали на гоночных болидах. Автоматическая система управления позволяет пилоту регулировать его работу. С ее помощью увеличивается скорость и возможность маневра.

Подумывая о покупке антикрыла, поинтересуйтесь отзывами реальных владельцев на специализированных форумах. Узнайте известные марки данной группы товаров. Если вы хотите приобрести качественный аксессуар с интересным дизайном, ищите специализированные мастерские, которые предлагают покупателям кастомные, практически единичные, изделия. Разумеется, стоимость будет соответствующая.

Присутствующие в продаже спойлеры бывают из следующих материалов:
- стеклопластика;
- карбона;
- ABS-пластика.

Первый наиболее распространен и доступен по стоимости. Характеристики у него средние, но благодаря широкому ассортименту популярен среди автовладельцев. Карбон – потрясающий полимер, как по внешним данным, так и эксплуатационным свойствам. Изделия из него износостойки и очень привлекательны. Обладает одним минусом — высокой ценой. ABS-пластик лучше стеклопластика, но уступает карбону. В целом, отличный материал, вполне достойного качества.

Нюансы установки

Спойлеры, как правило, крепят к автомобилю с помощью двустороннего скотча и саморезов. Рекомендуется перед монтажом просмотреть инструкции, как это сделать правильно. Если же приобрели дорогую деталь, обратитесь к профессионалу. В этом случае не рекомендуется проводить какие-либо манипуляции без должного опыта.
Несмотря на привлекательность и завершение облика авто, есть и негативные стороны установки антикрыла. Это уменьшение показателей дорожного просвета и обзора в заднее стекло, а также немалые расходы, если покупать качественную деталь. Поэтому некоторые автомобилисты делают спойлер своими руками. Основной составляющей обычно выступает стеклоткань или углеволокно и эпоксидная смола. За основу берут пенопластовую или гипсовую форму. Процесс долгий и кропотливый, но результат в некоторых случаях — превосходный.

Авторство

Корзина пуста.