Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Багажники на крышу и их виды

Одним из полезных дополнений автомобиля является багажник на крышу. Он предусмотрен не на всех моделях, но современные вариации позволяют самостоятельно установить его и активно использовать. Ассортимент широк и дает возможность подобрать вариант, наиболее подходящий под ваши требования. Среди распространенных разновидностей можно отметить бокс и багажные дуги. Допустимый вес груза, как правило, составляет 75кг, иногда эта цифра немного больше, но не забывайте о нагрузке на крышу.

Особенности багажников

Производители конструируют багажники таким образом, чтобы аэродинамические характеристики при движении не снижались. Все изделия делятся на две типа: специальные, рассчитанные на определенную марку авто, и универсальные, подходящие под любую машину. Материал, который используется для изготовления - алюминий или сталь с пластиковыми дополнениями.

Крепеж основывается на наличии или отсутствии рейлингов на крыше - специальных планок, предусмотренных производителем. Если таковые есть, нагрузка распределится равномернее. Для авто с гладкой поверхностью также существует немало продукции в этом сегменте, произвести монтаж которой не составит труда.

Для путешественников, и привыкших быть мобильными, бокс - незаменимый аксессуар. Это вместительный резервуар, который легко устанавливается и вмещает в себя груз. Он может быть как в мягком корпусе, так и в жестком.

Стоит заметить, что у мягкого больше недостатков:

- нельзя перевозить хрупкие вещи;

- отсутствует надежный замок;

- быстро загрязняется.

У жесткого отсутствуют подобные нюансы, но есть существенный минус - требует немало свободного места для хранения. Если для вас это не проблема, смело делайте выбор в пользу жесткого бокса.

Отдельной группой выступают экспедиционные багажники. Это надежная и прочная конструкция, позволяющая фиксировать объемное снаряжение, запасные колеса. Пользуется популярностью среди охотников и любителей рыбалки.

Еще один узконаправленный багажник - велосипедный. Если вы любите активный отдых и не расстаетесь с велобайком даже в путешествии, тогда эта разновидность для вас. Также возможен вариант перевозки лыж, сноубордов.

Достоинства и недостатки

Минусами любого багажника, влияющими на качество движения, являются следующие:

- увеличение расхода горючего;

- меньшая сопротивляемость встречному ветру;

- уменьшение устойчивости при преодолении моста.

Последний пункт появляется вследствие увеличения боковой площади авто, подверженной порывам ветра.

Что касается изготовителей, то среди известных марок необходимо отметить шведскую фирму Thule. Ее продукция отличается высокими техническими характеристиками, долговечна и функциональна. Детали подбираются именно под вашу марку автомобиля.

В процессе выбора поинтересуйтесь реальными отзывами на специализированных форумах, оцените плюсы и минусы разных моделей.

Также составьте примерный список требований по следующим критериям:

- как часто будет использоваться;

- какой груз подлежит перевозке;

- наличие места для хранения.

Учитывая выше перечисленные факторы, вы купите наиболее оптимальную модель.

Авторство

Корзина пуста.