Главная

О компании

Новости

Производители

Доставка и оплата

Качество товара

Гарантия и возврат

Контакты

Вход

0

Автостекла: ассортимент, характеристики, установка

Стекла в автомобиле выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую. Защищая водителя и пассажиров от пыли и атмосферных явлений, обеспечивают обзор ситуации на дороге во время движения со всех сторон авто.

От качества и прозрачности автостекла зависит видимость в темное время суток или в неблагоприятных погодных условиях.

Все стекла делят на три основные группы, которые отличаются способом производства и предназначением. Различают следующие виды:

- триплекс или трехслойное. Представляет собой два стеклянных листа, соединенных ПВБ-пленкой. Указанная технология обеспечивает при сильном ударе отсутствие острых осколков. Чаще всего трехслойными являются лобовые, иногда задние автостекла.

- дуплекс или двухслойные. Листы покрыты тонким слоем пластика, что также предотвращает мелкие частицы и увеличивает показатели прочности. Практически не используется на данное время, этот вид заменил триплекс.

- сталинит. Закаленное однослойное стекло. Прочное, при повреждениях образует осколки без острых граней, что исключает травмы водителя и пассажиров. Применяется для боковых и задних автостекол.

Существует группа тонированных или теплопоглощающих стекол. Их получают благодаря находящемуся в составе оксиду железа, придающему стекломассе светло-зеленую окраску. Для представительских авто устанавливают многослойные стекла, обеспечивающие повышенную тепло- и звукоизоляцию.

Современные модели стекол – это достаточно сложные устройства со встроенными датчиками дождя, света, элементами обогрева и антенной. Поэтому покупка нового должна точно соответствовать параметрам предыдущего.

Критерии выбора

Если вам необходимо купить деталь на замену, следует серьезно подойти к покупке и придерживаться некоторых правил:

- качественное стекло не будет дешевым. Не соблазняйтесь низкой стоимостью, это чревато негативными последствиями: искажением, размытостью изображения, несоответствием формы и размера.

- обращайте внимание на модель авто, для которой предназначена деталь, год выпуска и идентичность маркировки нанесенной на поверхность.

- проверяйте кромки, они должны быть идеально ровными без сколов и трещин.

Установку стекла рекомендуется доверить профессионалу. Процесс требует не только специального инструмента, но и соответствующего опыта в проведении подобных работ. Вы можете найти инструкции по монтажу в сети интернет, но лучше не рисковать и обратится к проверенному специалисту. Стоит знать, что важным моментом является использование качественного клея при установке. Он обеспечивает надежность и долговечность фиксации данной детали. 

Также необходимо соблюдать некоторые нюансы после монтажа нового стекла:

- воздержаться от эксплуатации на протяжении трех-четырех часов для схватывания клея;

- избегать встрясок во время движения, а также резкого торможения;

- не хлопать дверями, это может нарушить крепеж;

- не мыть машину на протяжении суток;

- избегать парковки на неровных участках.

Временно не используйте печку и кондиционер в машине и замените щетки дворников. Иначе возможно появление царапин в результате присутствия песка. Не обращайтесь в автомойку на протяжении недели – мытье под давлением может повредить крепеж. Остальные рекомендации нужно соблюдать примерно в течение 24 часов. После окончания этого срока, клей застынет и надежно зафиксирует стекло.

Авторство

Корзина пуста.